Недвижимость Греции

13. 03. 2020

Законопроект о приостановке оплаты НДС при покупке недвижимости в Греции

КУПИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ГРЕЦИИ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ, СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ

Правительство Греции наконец обратило своё внимание на многочисленные обращения представителей ведущих строительных компаний.

И приняло законопроект об приостановке на 3 года, оплаты НДС на недвижимость (в размере 24%). Новый таунхаус в Глифаде Гольф

Напомним, что ранее покупатель приобретая новостройки от застройщиков с лицензией на строительство, выданным после 2006 года, оплачивал НДС 24%.

В то время как объекты недвижимости построенные до 2006 года, облагались только налогом на передачу права собственности на недвижимость в размере около 3,09%, такой же налог оплачивал покупатель и при покупке от частных лиц (вне зависимости от даты выдачи разрешения на строительство)  

 

Новый таунхаус в Глифаде ГольфНовый закон исправит затруднение, вызванное кризисом, и изменит игровое поле на рынке недвижимости.

Ранее те, кто желал приобрести жильё, не обращались к новостройкам, из-за высоких цен в следствии необходимости уплаты НДС в размере 24%.

Таким образом, старый фонд «праздновал победу».

Характерно что в регионе Аттика 85% проданной недвижимости был старый фонд (25 лет и старше), а строительство последние 5 лет практически было заморожено.

План министерства экономики с изменениями в сфере налогообложения недвижимости начал разворачиваться, сначала с трехлетней приостановкой 24% НДС на недвижимость.

 

Весной 2020 года ожидается:

  1.  переоценка кадастровой стоимости недвижимости по всей Греции.
  2.  уменьшение налога ENFIA (на владение недвижимостью) на 8%.

 

 

Безусловно что приостановление НДС на недвижимость оживит рынок, так это: увеличит продажи, снизит стоимость кв.м.

Как объясняют эксперты рынка в ближайшие месяцы, застройщики будут стремиться «освободиться» от запасов непроданных объектов, чтобы получить ликвидность, и инвестировать капитал в строительство.

Подрядчики и застройщики, чтобы быстрее продать, «залежавшийся товар» из-за кризиса, и высокого налогообложения на недвижимость, предпочтут снизить цены.

 

Новый таунхаус в Глифаде ГольфВ этом году не исключено, что будут внесены дальнейшие изменения в закон о налогооблажении наследства, и налога на родительскую дарственнуюНовый таунхаус в Глифаде Гольф

 

С решениями, подписанными заместителем министра финансов Вессиропулосом, все объекты 
недвижимости с 2006 года (именно тогда НДС впервые был применен к недвижимости), освобождаются в течение трех лет от 24 % налога, и покупатели будут платить на передачу права собственности только 3 %. Как это происходит сегодня со вторичной недвижимостью. 

 

 

 

Следует отметить, что НДС (24%) по новым сделкам с недвижимостью препятствовал потоку инвестиций на рынок нового жилья.

Приостановление применения закона о НДС к новостройкам, в течение трех лет привлечёт новых инвесторов на этот рынок, который оставался маргинальным из-за его высокого налогообложения. По оценкам специалистов, в связи с этим, более 90.000 объектов будут выставлены на продажу.

 

 

Интерес со стороны отечественных и иностранных инвесторов на недвижимость в Греции

Ожидается, что привлекательность для иностранных и отечественных инвесторов составят 90.000 объектов недвижимости которые выйдут на рынок с новыми ценами.

 

 

Например:

Квартира в новом доме в Афинах - Вула

Квартира в новом доме в Афинах — Вула

 

 

Купить квартиру в элитном районе Вула с видом на море,  2008 г. строительств 178 кв.м стоимостью 390.000 евро, до принятия закона с учетом НДС обошлась бы в 483.600 евро.

 

 

А сейчас выходит 402.000 евро с учетом налога на передачу права собственности в размере 3,09% от стоимости имущества.

 

 

 

 

Как сообщается, правительство, ожидает получить максимальную выгоду как для казны, так и для налогоплательщиков от трехлетней приостановки НДС при передаче всех новых объектов недвижимости.

В начале 2020 года, на фоне улучшения экономической ситуации в стране, и благодаря принятию нового закона, заметен подъем национального строительного рынка.

В авангарде идёт Аттика – по этому региону выдано наибольшее количество лицензий на возведение жилых объектов.